fbpx

Résultat du week-end

Ironman Hambur 2021

David J. termine le Supersapiens IRONMAN Hamburg en 10h09, se classe 18ème de sa catégorie d’âge. et 200ème au scratch. Il sort 3ème de l’eau (3,8Km) une vélo à 34 de moyenne sur les 180 km sous la pluie et un marathon en moins de 3H50.

Vercorsman 2021

Un format XL (Distances : 2,250km natation – 121km vélo – 22km course à pied), Aymeric termine en 7H09 et à la 34ème place au scratch après être sorti de l’eau en 3ème position.

Castle Triathlon Series 2021 – Chantilly

Chez les 13-15 ans, Grégoire G prend la 3ème place, Amine Y se classe 8ème sur un format 300m/8km/2.4km.
Sur le Condé (Format Sprint rallongé – 800m/40km/8km), David L prend la 31ème place au scratch en 02:56:30.
Sur le Louis XV (Distance olympique) Nicolas M. s’empare de la 10ème place dans sa catégorie en 2H49.
Nicolas P. se classe 68ème dans cette même catégorie en 3H36.
Michel FG monte sur la 3ème place de sa catégorie en 3H16.
Sophie P. prend la 7ème place de sa catégorie en 3H46.
Sur le duathlon sprint, Sandrine H prend la 7ème place au scratch et 1ère féminine & 1ère de sa catégorie

Championnat de France d’Aquathlon Jeunes à Pontivy

Les perfs ont été à la hauteur de ce qu’on attendait d’eux, qu’ils soient expérimentés comme Juliette et Mathilde ou non comme Timéo et Kheireddine ! Ils ont fait briller nos couleurs et donc celle de la ville au niveau national avec beaucoup de volonté, de sérieux, et dans un bel esprit sportif !
Chacun dans leur catégorie, ils sont donc :

  • 37eme benjamin français d’aquathlon pour Timeo, à l’issue d’une course pleine, surtout en course à pied !
  • 87eme benjamin français d’aquathlon pour Kheireddine, pour la 2eme course de sa carrière de triathlète, propre !
  • 65eme cadette française d’aquathlon pour Juliette, avec quelques places reprises en cap suite à une nat un peu compliquée étant partie dans le 5eme sas au départ.
  • 33eme junior française d’aquathlon pour Mathilde, avec une course homogène et quelques places reprises à pied également.